Советы экспертов по лучшему антивирусу

Присоединяюсь к вопросу Володи Литовки:

Совет нужен. Знакомый подозревает, что на его компе сидит какая-то хрень, которая чуть ли не пароли его считывает. У него стоит M$ Security Essentials, я ему рекомендую снести его и поставить Avast Free Edition — судя по VB100, этот антивирус нынче весьма достойного класса.

Но хочу ещё порекомендовать одноразово воспользоваться DrWeb CureIt! (https://free.drweb.ru/cureit/) — многие рекомендуют это приложение как дополнительное средство для глубокой очистки компьютеров, долгое время бывших без должного внимания. Что по нему известно в ключе несанкционированного съёма информации и прочих шпионских штучек, свойственных всяким разным эрэфгебешным продуктам?

UPD: поменять операционную систему — не предлагать.

На выходе у нас получился обзор антивирусов.

Советы

  1.  Если сидит что-то крепко в системе — ты его с самой системы не сковырнешь…Загрузка с лайф (СD, флеш и т.п.) априори чистой системы — и поиск вредителя…
  2. Но изначально надо вычистить, загрузившись с ДВД/флешки/или прицепить винт на заведомо здоровый комп, желательно 2-3 разными лечащими утилитами.
  3. ESET + SpyHunter. Одноразово.
  4. IObit Malware Fighter Free — тоже неплохо.
  5. Всякий раз новую виртуалку (с голого шаблона) из под более другой ос. Поработал, файлы выгрузил, отработанную виртуалку в утиль. И так занудно и жить…
  6. Рекомендую Sophos. Вполне достойный и есть бесплатная home версия. Для установки нужна регистрация. Из недостатков — управление только из облака.
  7. Из антивирусов пользовал AVG, очень выручал. CureIt может работать в safe mode, и после проверки его можно снести.
  8. Подготовить мастер-образ со всем необходимым для работы. При возникновении проблем просто накатывать этот образ поверх. И делать регулярные бекапы данных. Ransomware и killdisk работают сейчас быстро, антивирусы за ним посто не успевают.
  9. С нуля поставить и зажать все на вход и политиками запретить ntlm и не использовать pptp, а вообще я родителям поставил вместо винды mint+cinnamon(gui). Если сильно нужно винду можно ее в виртуалбох запускать и для надёжности делать снепшот когда уверен что все ок, возвращаться на него каждый раз.
  10. CureIt но лучше проверку делать, загрузившись с флешки и с последними обновленными базами. Ну и винда должна быть с последними обновлениями. Чистит хорошо, но, формирует очень большой файл с «отчетом о проделанной работе». 20М это практически норма. Этот файл надо найти и удалить и конечно, сканировать комп. с отключенным интернетом. Искать файл в папке AppData в Пользователях, подробней не помню.
  11. Есть вот такая, очень приличная вещь https://trojan-killer.net/ru/. В бесплатном варианте он не удаляет найденную срань, но это можно сделать вручную. Вот с помощью этого инструмента нашел 2 трояна. Какие инструменты НЕ находили: BitDefender, Windows Smart Scan, DR.Web CureIt, Norton Security Scan, MalwareByte. Удалил вручную, стали нормально работать антивирусы. Конечно, систему под переустановку, но этой тулзе респект, работает.
  12. На завирусованную ОС? 1.Безидейно! Сначала- лечить, а лучше переставить! 2.Все сигнатуры вирусов не могут быть известны! Нужно ставить несколько антивирусов! Плюс всё зажать. 3. Виртуальная гостевая ОС- наиболее безопасное решение на длительный период…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.